#imagine2023

Comité

Le comité directeur de 24 membres définira et mettra en œuvre le processus de planification stratégique qui tracera la voie des cinq prochaines années. Le comité directeur est formé d’un groupe hétérogène de personnes ayant des ensembles de compétences complémentaires à l’image des collectivités que nous servons. Pendant l’année, ces personnes prêteront de leur temps et de leur expertise en veillant à la mise au point du plan.

Linda Ambrose, Ph.D.

Conseillère spéciale – planification stratégique; professeure titulaire, Département d’histoire; ex-doyenne intérimaire, Facultés des sciences sociales et des humanités; lauréate du Prix d’excellence en enseignement de l’UL; lauréate du Prix pour réalisation exceptionnelle du Comité sur la situation des femmes de l’UL

Lace Marie Brogden, Ph.D.

Doyenne, Faculté d’éducation; membre du Sénat

Robin Craig, Ph.D.

Stratégiste principale en matière de recherche et de mobilisation des connaissances; membre du conseil du Théâtre du Nouvel-Ontario (TNO); membre du conseil du Centre familial Laurentien

Sheila Cote-Meek, Ph.D.

Vice-rectrice associée à l’enseignement et aux programmes autochtones; professeure titulaire, École de santé dans les régions rurales et du nord; membre du Sénat; diplômée

Dominic Giroux

Recteur et vice-chancelier; membre du Conseil des gouverneurs et du Sénat

Éric Dupuis

Étudiant au baccalauréat en administration des affaires; vice-président aux politiques et trésorier de l’Association des étudiantes et étudiants francophones (AEF)

Grace Fox

Membre du Conseil de l’UL pour la formation des Autochtones (CULFA); commissaire, Rainbow District School Board; diplômée

Joël Dickinson, Ph.D.

Professeure agrégée et directrice du Département de psychologie; coprésidente, Comité de diversité sexuelle et de genre; lauréate du Prix d’excellence en enseignement de l’UL; membre du Programme de leadership du Nord

Lorella Hayes

Membre du Conseil des gouverneurs; vice-présidente des services intégrés, Services publics du Grand Sudbury; diplômée

Kraymr Grenke

Étudiant de H.B.Comm.; président de l’Association générale des étudiants (AGE); vice-président aux finances, Ontario Undergraduate Student Alliance; athlète des Voyageurs; membre du Conseil des gouverneurs et du Sénat

Emily Jago

Étudiante à la maîtrise en sciences de l’activité physique; athlète des Voyageurs; diplômée

Paul Henry

Directeur, École secondaire catholique Sacré-Cœur, Sudbury; membre du conseil, Learning Networks of Ontario (réseau du Moyen Nord); membre du Comité des services sociaux en français; diplômé

Marz Kord

PDG, Wallbridge Mining Company Limited; diplômé

Claude Lacroix

Vice-président, Conseil des gouverneurs; associé, Lacroix Lawyers; diplômé

Martin Laferrière

Directeur, infrastructure de la TI; membre du Programme de leadership du nord (PLN); diplômé

Pascal Lefebvre, Ph.D.

Professeur agrégé, programme d’orthophonie; membre du Sénat

Justin Lemieux

Étudiant à la MBA; directeur du recrutement; membre du PLN; membre du conseil de Sudbury Charities Foundation; diplômé

Chris Mercer

Vice-recteur associé à la vie étudiante, à la gestion des inscriptions et aux activités internationales; membre du conseil de la Société de développement communautaire de l’Aéroport de Sudbury; lauréat d’un prix pour 40 Sudburois les plus performants de moins de 40 ans; membre du Sénat

Thomas Merritt, Ph.D.

Titulaire, Chaire de recherche du Canada en génomique et bioinformatique; professeur titulaire, Département de chimie et de biochimie; ex-président, Northern Water Sports Centre; lauréat d’un Community Builder Award (sports et loisirs)

Amanda Schweinbenz, Ph.D.

Professeure agrégée, École des sciences de l’activité physique; coprésidente, Comité de candidature aux Jeux d’été du Canada 2021; entraîneuse des Voyageurs; membre du Sénat

Alex Usher

Président, Higher Education Strategy Associates; rédacteur en chef, Global Higher Education Strategy Monitor

David Vares

Étudiant au doctorat en sciences humaines, président de l’Association des étudiants aux cycles supérieurs; membre du conseil de la planification de la main-d’œuvre de Sudbury et Manitoulin; membre du Conseil des gouverneurs et du Sénat; diplômé

Shelley Watson, Ph.D.

Professeure agrégée, Département de psychologie; lauréate du Prix d’excellence en enseignement de l’UL; ex-doyenne intérimaire, Faculté des études supérieures

Jennifer Witty

Présidente du Conseil des gouverneurs; surintendante des systèmes de ressources humaines, Opération de l’Ontario, Vale; membre du conseil de la Société de développement du Grand Sudbury; diplômée

Contribuez au plan

Alors que vous #Imagine2023, nous espérons que vous raconterez votre histoire à l’échelle locale, nationale et internationale. Aidez-nous à montrer comment et où l’incidence de la Laurentienne se fait sentir.